Preloader
RU
get_quote

Чи варто повторно використовувати відпрацьовану воду: досвід інших країн

Категорія

Публикация: 09.05.2017

Экономия бытовых ресурсов — достаточно сложная задача. Особенно остро стоит необходимость введения политики «корректировки расходов» по ​​водоснабжению. В этом материале подробно рассмотрим проблему повторного использования отработанной воды. Что это за практика, сколько она позволяет сэкономить и насколько целесообразной оказывается.

Процесс регенерации
Регенерация воды – очистка и обновление отработанной жидкости и атмосферных осадков. Очистка предполагает превращение канализационного стока в источник водоснабжения. Отработанная жидкость подлежит следующим стадиям обработки:

  • удаление механических частиц
  • дегазация
  • возврат прозрачности
  • обеззараживание

Практика повторного использования воды пришла к нам из засушливых стран, где литр питьевой воды стоит дороже литра горючего. Для многих соотечественников выглядит странным – пить регенерированную воду (очищенную жидкость по канализации), но в большинстве засушливых стран это единственная возможность компенсировать дефицит водных ресурсов. Регенерация позволяет возвращать более 50% отработанной воды, что спасает жизнь сотням миллионов людей.

Впрочем, даже развитые страны, у которых нет явного дефицита водных ресурсов, сегодня тоже обращают внимание на процесс регенерации отработанной воды. Канализационную жидкость можно не только пить, но использовать в технических целях. Регенерация в состояние технической воды стоит гораздо дешевле, чем в состояние питьевой.

Техническая вода – это жидкость, не подлежащая использованию в пищевой промышленности. Ее нельзя пить или использовать для приготовления пищи. Но она отлично подходит для полива земли, стирки и смыва в туалете.

Очистные сооружения
Регенерация воды — это необязательно глобальная мера, как на центральных городских или районных очистных станциях. Есть компактные системы для рециркуляции бытовой или промышленной воды, которые с разрешения городских органов контроля устанавливаются на конкретном объекте.

Во многих странах Европы широкое распространение получили частные системы регенерации атмосферных осадков и дренажной жидкости из почвы. Сооружения такого типа позволяют снизить нагрузку на городскую коллекторную систему во время ливней и весенних паводков.

Городские станции
Городские станции используют бюджетные технологии подготовки воды, требующие от очистных сооружений большой площади и много времени:

  • сепарация
  • отстаивание
  • флотация
  • инфильтрация
  • озонирование

Частные очистные станции
Объектные (частные) очистные сооружения — это компактные фильтровальные станции, которые вместо сепарации, отстаивания и других вышеперечисленных мер применяют следующие технологии:

  • мембранная чистка
  • обратный осмос
  • биофильтрация
  • мультибарьерная фильтрация

Ступени фильтрации
Степень фильтрации в регенерационных системах полностью зависит от требований потребителей. То есть очищение отработанной жидкости для пищевых нужд и полива земли имеет разные степени.

На роль технической воды подходит жидкость с соли натрия, фосфатами и другими агрессивными растворами. Такая вода применяется для подпочвенного полива. То есть технической водой не обрабатывается крона кустов и деревьев. Техническая жидкость подается сразу в корневую систему. Вода для пищевых нужд подлежит более качественной очистке.

В странах, у которых нет явного дефицита питьевой воды, канализация регенерируется только до состояния технической жидкости.